47º Campeonato Brasileiro de Fisiculturismo – IFBB

No último final de semana aconteceu em São Paulo o 47º Campeonato Brasileiro de Fisiculturismo-IFBB. Minas e o @ifbbminasoficial foi representada por mais de 50 atletas que fizeram bonito e mostraram que Minais Gerais é uma grande fábrica de Campeões.

Os destaques de Minas foram os atletas Mateus Eduardo @mecs96 – 2º lugar no Fisiculturismo Juvenil, Leticia Mota @nutrileticiamota – 2º lugar Bikini Fitness, Adenilson Ubaldino @academiaekilibrium – 2º lugar Fisiculturismo Clássico Master, Tábata Rossini @tabatacouri – 2º lugar Welness Fitness e os grandes campeões Lucas Ferrara @lucasferraraoficial – 1º Lugar e Overral Men’s Physique, Rafael Silva @rafa_silva_s – 1º Lugar cadeirante, Mariane Andrade @marireisoficial – 1º lugar Welness Fitness e Rafaela Rabi @rafaelarabi – 1º lugar Body Fitness todos eles garantiram a vaga para disputar o Sul-americano e Mundial de cada categoria.

Acesse nosso site www.bh180.com.br e confira lista completa dos atletas mineiros com colocação até o 6º lugar, além disso clique no link http://ifbbbrasil.com.br/resultados47campeonato/ e confira a classificação geral de todas as categorias.

FISICULTURISMO JUVENIL até e incluindo 75 kg
8º – ARTHUR MAYRINCK DUARTE PINTO DE AGUIAR – Divinópolis, MG/BRA

FISICULTURISMO JUVENIL acima de 75 kg
2º – MATEUS EDUARDO DE CASTRO SILVA Contagem, MG/BRA 39

Fisiculturismo Sênior Masculino até e incluindo 90 kg
4º – MATEUS EDUARDO DE CASTRO SILVA Contagem, MG/BRA 56

Fisiculturismo Sênior Masculino até e incluindo 100 kg
6º – WELDRIN LOPES DE ALCÂNTARA Belo Horizonte, MG/BRA 74

Fisiculturismo Sênior Masculino acima de 100 kg
3º- CLEBER REIS DA SILVA Juiz de Fora, MG/BRA 45

BIKINI FITNESS JUVENIL Única
6º- LUIZA DRUMOND SILVEIRA MACHARETH Contagem, MG/BRA 24

Bikini-Fitness até e incluindo 160 cm
5º – LUIZA DRUMOND SILVEIRA MACHARETH Contagem, MG/BRA 23

Bikini-Fitness até e incluindo 163 cm
6º- ROSIANE CANDIDO DOS SANTOS Araxá, MG/BRA 24

Bikini-Fitness até e incluindo 163 cm
6º- ROSIANE CANDIDO DOS SANTOS Araxá, MG/BRA 24

Bikini-Fitness até e incluindo 166 cm
5º- BÁRBARA NUNES NASCIMENTO Belo Horizonte, MG/BRA 20

Bikini-Fitness até e incluindo 169 cm
4º- MARINA PRETO GOMES E GRECO Santo Antônio do Monte, MG/BRA20

Bikini-Fitness até e incluindo 169 cm
6º- LAÍS LIMA SANTOS Belo Horizonte, MG/BRA 29

Bikini-Fitness acima de 172 cm
2º- LETICIA MOTA OLIVEIRA Juiz de Fora, MG/BRA 10

Bikini-Fitness acima de 172 cm
2º – LETICIA MOTA OLIVEIRA Juiz de Fora, MG/BRA 10
3º- LUIZA COSSO DE CAMPOS MARTINS Belo Horizonte, MG/BRA 17

FISICULTURISMO MÁSTER MASCULINO (II) até e incluindo 80 Kg
4º – JORCELINO APARECIDO DA SLVA Bom Despacho, MG/BRA 54

FISICULTURISMO MÁSTER MASCULINO (II) até e incluindo 80 Kg
6º- AGIMAR FERREIRA DA SILVA Belo Horizonte, MG/BRA 90

Bodyfitness até e incluindo 158 cm
1º- RAFAELA SILVA RABI Belo Horizonte, MG/BRA 6

Bodyfitness até e incluindo 158 cm
5º – DIANA DE DEUS E SILVA Belo Horizonte, MG/BRA 25

Bodyfitness até e incluindo 163 cm
5º – LUDMILA MARCIL BONFIM Betim, MG/BRA 19

Bodyfitness até e incluindo 168 cm
5º – FAIRUZE REIS DE LUCENA Belo Horizonte, MG/BRA 23

BODYFITNESS MASTER I
4º- GRAZIELA TIAGO SOUZA Araxá, MG/BRA 19

BODYFITNESS MASTER I
6º- DIANA DE DEUS E SILVA Belo Horizonte, MG/BRA 30

Bodyfitness – Overall
2º – RAFAELA SILVA RABI Belo Horizonte, MG/BRA 15

Fisiculturismo Cadeirante
1º -RAFAEL SILVA E SOUZA Belo Horizonte, MG/BRA 15

Fisiculturismo Clássico até e incluindo 168 cm
6º – BRUNO DA COSTA BARROS Ouro Preto, MG/BRA 89

Fisiculturismo Clássico até e incluindo 175 cm
6º -RUBEMAR BATISTA COSTA Manhuaçu, MG/BRA 86

Fisiculturismo Clássico acima de 180 cm
3º- LUIZ MOREIRA DOS SANTOS Belo Horizonte, MG/BRA 57

FISICULTURISMO CLÁSSICO MASTER única
2º – ADENILSON UBALDINO Santos Dumont, MG/BRA 39

Wellness Fitness até e incluindo 158 cm
1º- MARIANE ANDRADE REIS GERALDELI Varginha, MG/BRA 9

Wellness Fitness até e incluindo 158 cm
1º- MARIANE ANDRADE REIS GERALDELI Varginha, MG/BRA 9
6º – FLAVIA BARAKY TAVARES Belo Horizonte, MG/BRA 26

Wellness Fitness até e incluindo 168 cm
2º- TÁBATA ROSSINI COURI Muriaé, MG/BRA 12

WELLNESS FITNESS MASTER única
4º- ELIANA APARECIDA FICHIO Belo Horizonte, MG/BRA 17

Wellness Fitness – Overall
3º- MARIANE ANDRADE REIS GERALDELI Varginha, MG/BRA 14

MEN´S PHYSIQUE JUVENIL única
2º- LUCAS MALTA FERRARA Belo Horizonte, MG/BRA 12

Men’s Physique até e incluindo 174 cm
5º- BERNARDO MATTARELLI ALMEIDA CARLI Sabará, MG/BRA 20

Men’s Physique até e incluindo 178 cm
4º – ELIAS JUNIO BARBOSA DE SOUZA Belo Horizonte, MG/BRA 18

Men’s Physique acima de 178 cm
1º – LUCAS MALTA FERRARA Belo Horizonte, MG/BRA 8

Men’s Physique – Overall
4º- LUCAS MALTA FERRARA Belo Horizonte, MG/BRA 17

Related Posts

Estreantes IFBB-MG – Resultado Final
Mineiro IFBB / Body Builder Amador